【数学题】某企业以发热量为6 000大卡/千克的煤为主要燃料.

【数学题】某企业以发热量为6 000大卡/千克的煤为主要燃料.
某企业以发热量为6 000大卡/千克的煤为主要燃料.2010年总产值为4.8亿元,消耗的燃料相当于标准煤12万吨(标准煤是指含热量为7 000千卡/千克的煤).计划 “万元产值能耗” 平均每年降低m%,两年后的2012年达到2.025吨标准煤/万元,年产值维持为4.8亿元不变.
(1)求m;
(2)实际生产中,只要热量相同,可以用天然气替代煤,从而减轻对大气的污染.在替代前后总产值和“万元产值能耗”不变的前提下,该企业计划2011年与2012年里减少煤炭使用量,每年减少4m%.其它相关数据见下表.
请问该企业实施计划后,2012年购买燃料的成本支出比2010年增加多少万元
夏子吟酿 1年前 已收到1个回答 举报

小鸟依恐飞 幼苗


(1)
年产值不变,而两年后将标准煤用量从当前水平降到2.025吨标准煤/万元.
当前水平为12万吨标准煤除以4.8亿元 = 2.5吨标准煤/万元.
因此有方程2.5(1-m%)^2 = 2.025,解得m = 10.即每年要降低10%的万元产值能耗.
(2)
首先计算2010年购买燃料的成本支出.
2010年用标准煤12万吨,折合成6000千卡/千克的普通煤,就是12÷6000×7000 = 14万吨.因此总共开销14×750 = 10500万元
总产值和万元产值能耗不变,并且煤炭使用量每年减少40%.因此两年后的煤炭用量为14×0.6×0.6 = 5.04万吨,也就是说天然气要满足14-5.04 = 8.96万吨普通煤的缺口.因此需要天然气8.96万吨÷8400千卡/立方米×6000千卡/千克 = 6400万立方米.
因此购买燃料的成本支出为5.04万吨×750元/吨 + 6400万立方米×2元/立方米 = 3780万 + 12800万 = 16580万元.
总共增加了16580 - 10500 = 6080万元.

1年前 追问

2

夏子吟酿 举报

12万吨标准煤除以4.8亿元 = 2.5吨标准煤/万元。 为什么要用12/4.8

举报 小鸟依恐飞

中间都公约了一万。算多了就会熟的。 你要是没把握的话可以都按基本单位算,也一样。 12万吨标准煤除以4.8亿元 = 120000吨标准煤除以48000万元 = 2.5吨标准煤/万元