某企业用某种原材料同时生产出甲、乙两种联产品,8月份共生产甲产品2 000千克,乙产品1 000千克,无期初、期末在产品

某企业用某种原材料同时生产出甲、乙两种联产品,8月份共生产甲产品2 000千克,乙产品1 000千克,无期初、期末在产品。联合成本为:直接材料30 000元,直接人工10 800元,制造费用12 000元。要求:根据以上资料,按实物法计算甲、乙产品的成本。
gg552 1年前 已收到1个回答 举报

流风尘剑 幼苗


联合成本总计=30000+10800+12000=52800(元)
甲产品成本=(30000+10800+12000)×2000÷(2000+1000)=35200(元)
乙产品成本=(30000+10800+12000)×1000÷(2000+1000)=17600(元)


7