完全燃烧10克某种燃料,放出的热量是3.4×106焦,这种燃料的燃烧值是______;如果这些热量全部被质量为2千克的某

完全燃烧10克某种燃料,放出的热量是3.4×106焦,这种燃料的燃烧值是______;如果这些热量全部被质量为2千克的某种液体吸收,使该液体的温度升高40℃,这种液体的比热是______.
爱是不能忘记的 1年前 已收到1个回答 举报

Andy_power 幼苗


解题思路:(1)根据燃料燃烧放出热量公式Q=mq变形计算得出.
(2)根据热传递过程中的吸热公式Q=Cm△t变形可计算这种液体的比热容是多少.

m1=10g=10×10-3kg; (1)根据公式Q=mq得: q=Qm1=3.4×106J10×10−3kg=3.4×108J/kg;(2)根据公式Q=cm△t得: c=Qm△t=3.4×106J2kg×40℃=4.25×104J/...

点评:
本题考点: 燃料的热值;热量的计算.

考点点评: 本题考查学生对热传递过程中的吸热公式和燃料燃烧放出热量公式的理解和运用.


7