取黄铜样品20g于烧杯中,向其中分3次加入相同溶质质量分数的稀硫酸,使之充分反应.第一次加入20g稀硫...

取黄铜样品20g于烧杯中,向其中分3次加入相同溶质质量分数的稀硫酸,使之充分反应.第一次加入20g稀硫...
取黄铜样品20g于烧杯中,向其中分3次加入相同溶质质量分数的稀硫酸,使之充分反应.第一次加入20g稀硫酸,反应后剩余的质量为17.4g;第二次加入20g稀硫酸,充分反应后的质量为14.8g;第三次加入20g稀硫酸,充分反应后的质量为 12.2g.求黄铜样品中锌的质量分数是多少?所用稀硫酸中硫酸的质量分数是多少?
第4次加入20g稀硫酸,剩余的质量为12.0g,可以留下您的QQ吗?
汇演 1年前 已收到1个回答 举报

朝天鼻 幼苗


第一问有问题呀,三次减少的都相同,锌可能还没反应完哟
(20g-12g)/20g*100%=40%
20g-17.4g=2.6g
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 98
2.6g x
65/2.6g=98/x
x=3.92g
3.92g/20g*100%=19.6%


2