如果A,B和C是三个角 在三角形里面 证明 SinB=Sin(A+C)

乾隆醉 1年前 已收到2个回答 举报

左手的世界 幼苗


证明 SinB=Sin(A+C)
∵三角形内角和π=A+B+C ,B=π-(A+C)
SinB=sin[π-(A+C)]=Sin(A+C)


5

啥叫含笑九泉呐 幼苗


A+B+C=pi
所以sinB=sin(pi-B)=sin(A+B)


2