解方程(要详细的列提和说明解题方式)

解方程(要详细的列提和说明解题方式)
1.甲和乙两人练习跑步,甲每秒跑7米,乙每秒跑5米.两人从同一地点向同一个方向跑,乙先跑两秒,甲从开始跑经过秒才可以追乙?
随风那颗竹 1年前 已收到2个回答 举报

老贝克汉堡 幼苗


甲与乙速度差7-5=2
乙先跑两秒,即甲与乙路程差为5*2=10
10/2=5秒


6

跑跑了了 幼苗


首先把描述语言翻译为物理语言。
甲追上乙的意思是甲乙两人到达同一位置,因为两人起跑位置也相同,所以两人移动的距离相等,物理语言是S1=S2
甲每秒跑7米,乙每秒跑5米,物理语言是V1=7 V2=5
乙先跑两秒,物理语言是T2-T1=2
甲从开始跑经过秒才可以追乙?物理语言是 求T1等于多少?
翻译完毕
第二步是找到相应公式
运动学公式你目前...


2