一辆汽车从甲城开往相距180千米外的乙城,行使5分之2小时后,距离中点10千米.照这样的速度,到达乙城,共需要多长时间?

一辆汽车从甲城开往相距180千米外的乙城,行使5分之2小时后,距离中点10千米.照这样的速度,到达乙城,共需要多长时间?(两种答案)谢谢
qxr819 1年前 已收到1个回答 举报

wizarder 幼苗


第一种:汽车不到中点10KM,速度80/0.4=200KM/H,时间=180/200=0.9
第二中:汽车过中点10公里,速度100/0.4=250KM/H,时间=180/250=0.72


3