小学教师四年级数学题服装厂托运一批服装,共400箱,规定每箱运费为30元,若损失一箱,不但不给运费,还要赔100元,最后

小学教师四年级数学题
服装厂托运一批服装,共400箱,规定每箱运费为30元,若损失一箱,不但不给运费,还要赔100元,最后运费为9140元,损失几箱?
hemingky 1年前 已收到4个回答 举报

huangbin120 幼苗


400*30=12000 12000-9140=2860 2860/(100+30)=22
损失22箱


8

苍野之风 幼苗


设损失X箱
30(400-x)-100X=9140


2

我要飘 幼苗


22


2

DaSheng2 幼苗


这个简单吧 四年级学了未知数了吧 设损失x
得(400-x)*30-100*x=9140解x即可得22


2