求向量A穿过曲面∑流向指定侧的通量 A=(2X+3y)i-(xz+y)j+(y^2+2z)k,∑是以点(3,1,2)为球

求向量A穿过曲面∑流向指定侧的通量 A=(2X+3y)i-(xz+y)j+(y^2+2z)k,∑是以点(3,1,2)为球心,半径R=3的球面
流向外侧
A i j k 带箭头
糖糖de幸福 1年前 已收到1个回答 举报

1雨花石1 幼苗


通量∫∫ (2X+3y)dydz - (xz+y)dzdx + (y^2+2z)dxdy
= ∫∫∫ (2 -1 +2)dV = 3∫∫∫ dV =3*(4/3π*3^3) = 108π 应用高斯公式


9