结晶水合物X的化学式为MA2•nH2O,式中M为核电荷数不超过20的金属元素.取X 2.O3g与足量的SOCl

结晶水合物X的化学式为MA2•nH2O,式中M为核电荷数不超过20的金属元素.取X 2.O3g与足量的SOCl2(亚硫酰氯)作用,SOCl2能与X的结晶水强烈反应,反应式为:SOCl2+H2O═SO2+2HCl↑.气态产物带出来的少量SOCl2要用冷冻法除去.剩余气体导入硝酸银溶液中完全反应,得到17.2g沉淀.另取X 0.609g溶于水,与硝酸银反应,得到0.860g沉淀,其中含银的质量分数为75.2%,试通过计算导出结晶水合物的化学式.
百度BOBO吧vv橙 1年前 已收到1个回答 举报

birdcoco 幼苗


解题思路:首先根据生成沉淀的质量确定A元素,据M为核电荷数不超过20的金属元素,且可推出是正二价,则M为Mg;然后结合物质的量及方程式分析解答.

能与硝酸银反应生成沉淀,说明含卤原子(F/Cl/Br/I等);得到0.860g沉淀,其中含银的质量分数为75.2%,则卤原子的质量分数为24.8%,依据元素的质量比=元素的质量分数比可知:卤原子的相对原子质量为108×[24.8/75.2]=35.6,故A为Cl; M为核电荷数不超过20的金属元素,依据化合物中元素的化合价总和为0,可推出是二价,则M为Mg;由题意可知:取X 2.03g与足量的SOCl2(亚硫酰氯)作用,SOCl2能与X的结晶水强烈反应,反应式为:SOCl2+H2O═SO2+2HCl↑.气态产物带出来的少量SOCl2要用冷冻法除去.剩余气体导入硝酸银溶液中完全反应,得到17.2g沉淀,17.2g氯化银的物质的量是[1.72g/143.5g/mol]=0.12mol,由此可知这几种物质间存在如下关系:
MgCl2•nH2O~nH20~2nHCl~2nAgCl
0.12mol
由几种物质之间的关系可以看出:水和氯化银的物质的量的比是:n:2n=1:2;而氯化银的物质的量是 0.12mol,所以结晶水的物质的量是0.06mol,其质量为0.06mol×18g/mol=1.08g;所以水合物中氯化镁的质量为2.03g-1.08g=0.95g;
水合物中氯化镁与结晶水的质量比是:[0.95g/1.08g]=[95/18n],解得n=6.
故结晶水合物的化学式是MgCl2•6H2O.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题通过方程式、物质的量等知识计算求解结晶水合物的化学式,很好的考查了学生综合应用知识解决问题的能力.


7