化学式量的计算xg某结晶水合物A·nH2O.受热失去全部结晶水后,质量变为Yg,由此可以得知该结晶水合物的化学式量为?

qilin6442 1年前 已收到2个回答 举报

liu5555555 幼苗


前后的质量变化是n个H2O的质量,假设有Amol该物质
即18nA=x-y 得到A=(x-y)/(18n)
那么这个结晶水合物的式量=x/A=18nx/(x-y)


1

红黄蓝83629 幼苗


x/{[(Y-x)/18]/n}


0