蛋白质是由多种氨基酸[丙氨酸:CH3CH(NH2)COOH等]构成的极为复杂的化合物,人体通过食物获得的蛋白质,在胃肠道

蛋白质是由多种氨基酸[丙氨酸:CH3CH(NH2)COOH等]构成的极为复杂的化合物,人体通过食物获得的蛋白质,在胃肠道里与水发生反应,生成氨基酸,试计算:
(1)丙氨酸分子中氮原子与氧原子的个数比______.
(2)丙氨酸的相对分子质量______.
(3)丙氨酸中碳、氢、氮、氧元素的质量比______.
微风细柳 1年前 已收到1个回答 举报

偶尔很乖 花朵


解题思路:(1)根据1个丙氨酸分子的构成进行分析解答.
(2)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(3)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.

(1)1个丙氨酸分子中含有1个氮原子、2个氧原子,丙氨酸分子中氮原子与氧原子的个数比1:2.
(2)丙氨酸的相对分子质量为12×3+1×7+16×2+14=89.
(3)丙氨酸分子中碳、氢、氮、氧元素的质量比为(12×3):(1×7):14:(16×2)=36:7:14:32.
故答案为:(1)1:2;(2)89;(3)36:7:14:32.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;相对分子质量的概念及其计算;元素质量比的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


10