蛋白质是重要的营养物质,它由多种氨基酸(如丙氨酸、甘氨酸等)构成,甘氨酸的化学式为H2N-CH2-COOH.请回答下列问

蛋白质是重要的营养物质,它由多种氨基酸(如丙氨酸、甘氨酸等)构成,甘氨酸的化学式为H2N-CH2-COOH.请回答下列问题:
(1)甘氨酸中碳、氢、氮、氧元素的质量比为______;
(2)甘氨酸中碳元素的质量分数为______;
(3)每克蛋白质完全氧化约放出18kJ的能量,成人每天摄取60-70g的蛋白质,若有10%
的蛋白质完全氧化,则放出的能量约为______kJ.
边peter 1年前 已收到1个回答 举报

luck_88 幼苗


解题思路:(1)元素的质量比等于元素原子量和的比.
(2)某元素的质量分数等于该元素原子量和与相对分子质量之比.
(3)先计算摄取的蛋白质有多少转化为能量,再利用其与每克蛋白质放出热量的数值相乘既得.

(1)元素的质量比等于元素原子量和的比,故有(12×2):5:14:(16×2)=24:5:14:32
故答案为:24:5:14:32
(2)某元素的质量分数等于该元素原子量和与相对分子质量之比,则有[12×2/12×2+5+14+16×2]×100%=32%
故答案为:32%
(3)成人每天摄取60-70g的蛋白质,其10%即是6-7g转化为热量,则放出热量是:6×18kj-7×18kj=108-126kj
故答案为:108~126

点评:
本题考点: 元素质量比的计算;元素的质量分数计算;物质发生化学变化时的能量变化.

考点点评: 此题只要把握蛋白质的化学式的信息,再利用化学式的有关计算即可解决相关问题.


10