函数f(x)对任意的实数m、n有f(m+n)=f(m)+f(n),且当x>0时有f(x)>0、

函数f(x)对任意的实数m、n有f(m+n)=f(m)+f(n),且当x>0时有f(x)>0、
(1)求证:f(x)在(-∞,+∞)上为增函数;
(2)若f(1)=1,解不等式f[log2(x2-x-2)]<2.
寒峰枯木 1年前 已收到2个回答 举报

ghostyunxia 幼苗


解题思路:(1)利用单调性的定义证明,任取x1、x2∈R,且x1<x2,证明即f(x1)<f(x2),即可;
(2)先将原不等式化成f[log2(x2-x-2)]<f(2),再利用(1)的结论脱“f”符号转化为对数不等式解之即可.

(1)证明:设x2>x1,则x2-x1>0、
∵f(x2)-f(x1)=f(x2-x1+x1)-f(x1)=f(x2-x1)+
f(x1)-f(x1)=f(x2-x1)>0,
∴f(x2)>f(x1),f(x)在(-∞,+∞)上为增函数
(2)∵f(1)=1,∴2=1+1=f(1)+f(1)=f(2)
又f[log2(x2-x-2)]<2,∴f[log2(x2-x-2)]<f(2)
∴log2(x2-x-2)<2,于是
∴即-2<x<-1或2<x<3
∴原不等式的解集为{x|-2<x<-1或2<x<3}.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题主要考查了抽象函数及其应用,考查分析问题和解决问题的能力,属于中档题.


10

杭州的凌晨 幼苗


33


1