一个圆环的面积是12.56平方厘米,分别以这个圆环的内、外两个圆的直径为边长画两个正方形.大、小两个正方形的面积相差__

一个圆环的面积是12.56平方厘米,分别以这个圆环的内、外两个圆的直径为边长画两个正方形.大、小两个正方形的面积相差______平方厘米.
雪草000 1年前 已收到1个回答 举报

ddengliang 幼苗


解题思路:设大圆的半径为R,小圆的半径为r,由题意可知:π×(R2-r2)=12.56平方厘米,于是就可以求出两个圆的半径的平方差,从而求出两个正方形的面积的差.

设大圆的半径为R,小圆的半径为r,
由题意可知:π×(R2-r2)=12.56,
R2-r2=12.56÷3.14=4;
所以两个正方形的面积差为:
2R×2R-2r×2r,
=4R2-4r2
=4×(R2-r2),
=4×4,
=16(平方厘米);
答:大、小两个正方形的面积相差16平方厘米.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆环的面积的计算方法,以及正方形的面积的计算方法.


5