求不定积分∫dx/(1+3√x)√x

阿牛兄弟 1年前 已收到2个回答 举报

72567 幼苗


是∫dx/((1+3√x)*√x)吗?
用t=√x,那么x=t^2,dx=2t
∫(2t/((1+3t)*t))dt=∫(2/(1+3t))dt=(2ln(1+3t))/3+C=(2ln(1+3√x))/3+C
碰到这种有复合函数的 可以考虑用换元法,至于是第一类还是第二类 就靠你自己判断了


2

hollis_shen 幼苗


是∫dx/((1+3√x)*√x)吗?
用t=√x,那么x=t^2,dx=2t
∫(2t/((1+3t)*t))dt=∫(2/(1+3t))dt=(2ln(1+3t))/3+C=(2ln(1+3√x))/3+C
碰到这种有复合函数的 可以考虑用换元法,至于是第一类还是第二类 就靠你自己判断了


2