若数列{an}的前n项和为Sn,已知对任意n∈N ,点(n,Sn)都在曲线C:y=x^2+3上,数列bn是

若数列{an}的前n项和为Sn,已知对任意n∈N ,点(n,Sn)都在曲线C:y=x^2+3上,数列bn是
若数列{an}的前n项和为Sn,已知对任意n∈N+ ,点(n,Sn)都在曲线C:y=x^2+3x上,数列bn是正项数列,且点(n,log2bn)(n∈N+)都在直线l:y=x-1上.求1.数列{an}的通项公式.2.数列{bn}的通项公式和前n项和公式
惶恐2588 1年前 已收到5个回答 举报

殇zz 幼苗


1)已知对任意n∈N+ ,点(n,Sn)都在曲线C:y=x^2+3x上,则有Sn=n^2+3n,Sn-1=(n-1)^2+3(n-1),n>=2,二式相减得:an=n^2+3n-((n-1)^2+3(n-1))=2n+2,当n=1时,S1=a1=1+3=4,满足通项公式,因此数列{an}的通项公式为:an=2n+2.
(2)数列bn是正项数列,且点(n,log2bn)(n∈N+)都在直线l:y=x-1上,则有log2bn=n-1,
bn=2^(n-1),b1=1,故bn=b1*q^(n-1),即q^(n-1)=2^(n-1),q=2(数列bn是正项数列).Sn=(b1-bn*q)/(1-q)=(1=2^n)/(1-2)=2^n-1


1

云伊 幼苗


把点(n,Sn)代入曲线C得:Sn=n²+3n
Sn-1=(n-1)²+3(n-1)
两式相减Sn-Sn-1=an=2n+2
把点(n,log2bn)代入直线L得:log2bn=n-1
bn=2的n-1次方
前n项和=2的n次方-1


2

svfsegbv 幼苗


和的


1

qiliwuxian 幼苗


1、an=2n+2 当n=1时成立
2、前n项和=2的n次方-1 应该是对的


1

xj_Grace 幼苗


1、Sn=n²+3n S(n-1)=n²+n-2 当n=1 时候,a1=4 想减得:an=2n+2 当n=1时成立
2、log2bn=n-1 所以bn=2^(n-1),b1=1,故bn=b1*q^(n-1),即q^(n-1)=2^(n-1),q=2(数列bn是正项数列).Sn=(b1-bn*q)/(1-q)=(1=2^n)/(1-2)=2^n-1


0