线性代数习题求助1、A、B、AB-I 、为同阶非退化阵,证明:(1)A-B^-1 为非退化阵(2)(A-B^-1)^-1

线性代数习题求助
1、A、B、AB-I 、为同阶非退化阵,证明:
(1)A-B^-1 为非退化阵
(2)(A-B^-1)^-1 -A^-1 为退化阵,并用已知矩阵或其逆阵表示该矩阵之逆阵
我想念他们 1年前 已收到1个回答 举报

helen0408 春芽


第二小问,貌似丢了一个非字:(A-B^-1)^-1 -A^-1 为“非”退化阵,
证明:
(1)因为 可逆阵 AB- I =AB - B逆 B=(A-B逆)B
所以A-B^-1 =(AB- I)B逆,A-B^-1 可以表成两个可逆阵(AB- I)和B逆 的乘积,从而是可逆的.
(2)(A-B^-1)^-1 -A^-1
=[(AB- I)B逆]^-1 - A^-1
=B (AB- I)^-1 - A^-1
=B (AB- I)^-1 - A^-1 I
=B (AB- I)^-1 - A^-1 (AB- I) (AB- I)^-1
=[B - A^-1 (AB- I) ] (AB- I)^-1
=[B - A^-1 AB + A^-1] (AB- I)^-1
=[B - B+ A^-1 ] (AB- I)^-1
=A^-1 (AB- I)^-1
=[(AB-I)A]^-1
这是 可逆矩阵,因为它是可逆阵A^-1 和(AB- I)^-1的乘积.


4