设A B为n阶矩阵,且A B AB-I可逆,证明:A-(B的逆)可逆

kzpoo1013 1年前 已收到1个回答 举报

mmxgn 幼苗


AB-I=AB-(B^-1)*B=(A-B^-1)*B
所以上式两边都右乘(AB-I)^-1,得到
I=(A-B^-1)*B*(AB-I)^-1=(A-B^-1)*(B*(AB-I)^-1)
那(A-B^-1)的逆不就求出来了,就是B*(AB-I)^-1
注意:上面的*表示乘号,不是伴随矩阵的意思
本人数学专业,


5