谁能告诉我这个圆柱体的侧面积和表面积分别怎么计算?

谁能告诉我这个圆柱体的侧面积和表面积分别怎么计算?
内径40 外径50 高度40 (空心圆柱体) 这样一个圆柱体,它的侧面积和表面积怎样计算?
bbbpp 1年前 已收到1个回答 举报

lbhit 春芽


侧面积是内外圆周长乘以高相加;
表面积是侧面积加上下两个圆环面积.
自己算吧,相信你.
yjj_201314 不对,内外径是直径.
侧面积=40*(40π+50π)=3600π,
圆环面积=2*π*(25^2-20^2)=450π;
表面积=3600π+450π=4050π


1