以一个长6厘米,宽2.5厘米的长方形的长边为轴,旋转一周,得到一个圆柱体,求这个圆柱体的侧面积和表面积

以一个长6厘米,宽2.5厘米的长方形的长边为轴,旋转一周,得到一个圆柱体,求这个圆柱体的侧面积和表面积
有知道的请说一下好么?
sara64 1年前 已收到1个回答 举报

小盐巴 幼苗


长边为轴,则:

半径=2.5厘米
高=6厘米


侧面积
=底面周长×高
=2×3.14×2.5×6
=94.2平方厘米


表面积
=2×底面积+侧面积
=2×3.14×2.5²+94.2
=133.45平方厘米

1年前 追问

5

sara64 举报

恩。。可是我问过2个同学答案个不同是怎么回事啊?

举报 小盐巴

就是这个答案

举报 小盐巴

已通知提问者对您的回答进行评价,请稍等

sara64 举报

好的,灰常感谢。。额 ,抱歉,能不能说一下思路啊。。。麻烦了

举报 小盐巴

我已经写清楚了: 长边为轴,则: 半径=短边=2.5厘米 高=长边=6厘米 下面就不用再说了吧?