六年级下数学同步练习第8页计算圆柱体的侧面积和表面积:底面周长18.84m, 2.底面直径60cm,高80c

六年级下数学同步练习第8页
计算圆柱体的侧面积和表面积:底面周长18.84m,


2.底面直径60cm,高80cm,求表面积.


3.5m,直径1m,求侧面积.


4.直径8cm,高16cm的圆柱,高增加10cm,表面积增加多少?
㊣cc孤客 1年前 已收到2个回答 举报

cqyw 花朵


1、 侧面积:18.84×2=37.68m²
表面积:(18.84÷3.14÷2)²×3.14×2+18.84×2=94.2m²
2、 表面积:(60÷2)²×3.14×2+60×3.14×80=20724cm²
3、 侧面积: 1×3.14×1.5=4.71m²
4、 表面积增加(圆柱侧面积):(8÷2)²×3.14×2+8×3.14×10=351.68cm²


6

我命孤独 幼苗


底面积÷3.14直径


0