六年级上册数学同步练习册33页第4大题第4小题

细雨有声 1年前 已收到1个回答 举报

梨儿密瓜 幼苗


苹果的数量没变化,把它作为标准 1,
没卖出时,梨和苹果的比 3:2,即苹果是1,梨是3/2,
卖出15筐梨后,苹果的筐数占梨的5分之4,即梨是苹果的5/4.
减少15筐后,梨就由标准1的 3/2,减少到 5/4.
说明:15筐是标准1的3/2-5/4=1/4.
标准1(苹果)就是 15/(1/4)=60 筐
梨 原来 60*3/2=90 筐 现在 90-15=75 筐


4