1、有一根木料,宽4cm,高4cm,长24cm,截成3段,这些木料的表面积比原来增加了多少平方厘米?

1、有一根木料,宽4cm,高4cm,长24cm,截成3段,这些木料的表面积比原来增加了多少平方厘米?
2、如果截成4段,这些木料的表面积比原来增加了多少平方厘米?截成5段呢?
填一填:
1、至少用( )个棱长1厘米的小正方体块才能摆成一个较大的正方体.
2、把表面积是6平方厘米的两个正方体拼成一个长方体,长方体的表面积是( )平方厘米,体积是( )立方厘米.
3、把一个长、宽、高分别是8分米、6分米、4分米的长方体切成两个完全一样的长方体,它的表面积会增加( )平方分米或( )平方分米或( )平方分米.
应用题:
1、用12个体积是1立方厘米的正方体可以拼成不同的长方体,表面积最大的是多少平方厘米?最小的是多少平方厘米?
2、用3个长5厘米、宽3厘米、高2厘米的长方体拼成一个表面积最小的长方体,这个长方体的表面积是多少平方厘米?体积是多少立方厘米?
3、把一个长方体用三种不同的方法切成两个完全一样的长方体,它们的表面积分别增加30平方厘米、20平方厘米、12平方厘米.原来长方体的表面积是多少平方厘米?
4、把一个表面全部涂色的正方体(长有3个小正方体,宽有3个小正方体,高有3个小正方体)切成27个大小完全一样的小正方体后,只有一面涂色的小正方体有多少个?两面涂色的小正方体有多少个?三面涂色的小正方体有多少个?任何一面都没有涂色的小正方体有多少个?
是我想了半天实在一点也想不出头绪来 父母又不在家
所以只能上网求助了
如果做不出全部的也没关系
做一部分也行 只要可以做出一半就行了
ustbtian 1年前 已收到1个回答 举报

762714 幼苗


1. 64或384平方厘米.
2. 96或576平方厘米. 128或768平方厘米.
填一填:
1、至少用( 8 )个棱长1厘米的小正方体块才能摆成一个较大的正方体.
2、把表面积是6平方厘米的两个正方体拼成一个长方体,长方体的表面积是( 10 )平方厘米,体积是( 2 )立方厘米.
3、把一个长、宽、高分别是8分米、6分米、4分米的长方体切成两个完全一样的长方体,它的表面积会增加( 96 )平方分米或( 64 )平方分米或( 48 )平方分米.
应用题:
1、用12个体积是1立方厘米的正方体可以拼成不同的长方体,表面积最大的是多少平方厘米?最小的是多少平方厘米?
最大的是 50平方厘米 最小是 32平方厘米
2、用3个长5厘米、宽3厘米、高2厘米的长方体拼成一个表面积最小的长方体,这个长方体的表面积是多少平方厘米?体积是多少立方厘米?
表面积是126平方厘米,体积是450立方厘米
3、把一个长方体用三种不同的方法切成两个完全一样的长方体,它们的表面积分别增加30平方厘米、20平方厘米、12平方厘米.原来长方体的表面积是多少平方厘米?
30=2*3*5 20=2*2*5 12=2*2*3
表面积=2*(2*3+2*5+3*5)=62平方厘米
4、把一个表面全部涂色的正方体(长有3个小正方体,宽有3个小正方体,高有3个小正方体)切成27个大小完全一样的小正方体后,只有一面涂色的小正方体有多少个?两面涂色的小正方体有多少个?三面涂色的小正方体有多少个?任何一面都没有涂色的小正方体有多少个?
一面的6个 两面的12 个 三面的 8 个 没涂的1个


4