1、一个数减去它的3/5正好是4/9的60%,这个数是多少?

1、一个数减去它的3/5正好是4/9的60%,这个数是多少?
2、一件工作,甲乙合作6天完成,甲单独做10天完成,乙独做要多少天完成?
3、一面240米长的强在平面图上用60厘米长的线段来表示,这幅图的比例尺是( ).
喜欢下雨的天气 1年前 已收到1个回答 举报

ybwwwang 幼苗


1、一个数减去它的3/5正好是4/9的60%,这个数是多少?
(4/9)*60%=4/15
(4/15)/(1-3/5)=2/3
这个数是2/3
2、一件工作,甲乙合作6天完成,甲单独做10天完成,乙独做要多少天完成?
甲,乙合作的效率为1/6
甲的效率为1/10
乙的效率为1/6-1/10=1/15
乙独做要15天完成
3、一面240米长的强在平面图上用60厘米长的线段来表示,这幅图的比例尺是( ).
60厘米=0.6米
0.6:240=1:400
这幅图的比例尺是1:400


8