一个长方体和一个正方体的体积相等,正方体的棱长是6分米,长方体的高是8分米求长方体的底面积.

musesunny_25 1年前 已收到5个回答 举报

00sv00 幼苗


6³=216立方分米 则正方体的体积是216立方分米
216÷8=27平方分米
答:长方体的底面积是27平方分米


10

闰冬 幼苗


6*6*6/8=27(平方分米)


1

xxs114 幼苗


6*6*6=8*底面积 底面积=27


0

ashan1985 幼苗


6×6×6÷8=27平方分米


0

清梦2006 幼苗


1. V1=a^3=6^3=216(dm^3)
2. V2=V1
3. V2=S*H2=216 => S= 216/8=27dm


0