一个正方体增高2厘米(底面不变),得到一个长方体.表面积增加了96平方厘米.求正方体体积.

hdkf 1年前 已收到3个回答 举报

shiwodea12 幼苗


正方体的底面周长是
96÷2=48(厘米)
正方体的棱长是
48÷4=12(厘米)
正方体的体积是
12×12×12=1728(立方厘米)


10

jbmp 幼苗


1728立方厘米


0

nemo_ko 幼苗


正方体的底面周长是
96÷2=48(厘米)
正方体的棱长是
48÷4=12(厘米)
正方体的体积是
12×12×12=1728(立方厘米)


0