一个正方体增高2cm后(底面不变),得到一个长方体.表面积比原来增加96平方厘米.求长方体体积

补中益气丸 1年前 已收到3个回答 举报

整理思绪 春芽


设正方体的边长为xcm
由题意得
4*2*x=96
x=12
长方体体积=12*12*(12+2)=2016cm^3


3

snowfal 幼苗


设正方体边长为xcm
2*x*4=96
解得x=12
长方体体积为x*x*(x+2)=2016


2

doudouxiongmao 幼苗


由已知可得底面为正方形,设底面边长为acm
4*2a=96
a=12cm
体积为a^2*(a+2)=2016cm^3


1