Y=-X^2+4X+5的值域

NEW1978 1年前 已收到4个回答 举报

梦dd 幼苗


Y=-X^2+4X+5
=-(x-2)^2+9
x是R,开口向下,有最大值9;
SO:
y


5

zengxinjunzhang 幼苗


负无穷到正9,分解Y=-X^2+4X+5=-(x-2)^2+9即可


2

MFS365 幼苗


值域:R


2

流浪心 幼苗


因为Y=-X^2+4X+5,所以Y=-X^2+4X+5=-X^2+4X-4+4+5=-(x^2-4x+4)+9=-(x-2)^2+9
系数为-1小于0,所以图像开口向下,
因此无论X取什么值,Y都小于或等于9,所以,值域为负无穷到正9。


1