y=(ax+3)/(1+2x)(x不等于-1/2)的值域是{y/ y不等于2} ,则a=_______

注意熊出魔 1年前 已收到1个回答 举报

我不做aa好多年 幼苗


因为y不等于2,所以当y=2时,原式肯定无解
代入得2+4x=ax+3
所以当a=4时,方程左右两边肯定不等,所以无解.
所以a=4.
反过来验算.
y=(4x+3)/(1+2x)=2+1/(1+2x)
因为1/(1+2x)≠0,所以y不等于2,符合题意.


8