长方形面积应用题一个长方形的边长比第二个长方形的边长长3厘米,第二个正方形的面积比第一个正方形的面积少51平方厘米,求每

长方形面积应用题
一个长方形的边长比第二个长方形的边长长3厘米,第二个正方形的面积比第一个正方形的面积少51平方厘米,求每个正方形的面积?
是正方形,不好意思,写错了。
louise0919 1年前 已收到3个回答 举报

dawsonf6 幼苗


是长方形还是正方形?
小正方形边长X,大正方形边长X+3
(X+3)*(X+3)-X*X=51
X*X+6X+9-X*X=51
6X=51-9
6X=42
X=7
小的边长7,面积49
大的边长10,面积100


8

sammi235 幼苗


题目意思不是很清楚


0

mmh521 幼苗


设第一个边长为x,则另一个为3+x,据题意有:
(x+3)^2-x^2=51
6x+9=51
x=7
所以边长一个为7,另一个为10,面积分别为49和100.


0