2台机器8小时磨22.4吨面粉,现在要磨42吨面粉,用5台同样的机器需要几小时?

lvmingjun3 1年前 已收到1个回答 举报

njzsn 幼苗


老兄,这么简单都不会!
22.4/8/2 42/(1.4*5)
= 2.8/2 = 42/7
= 1.4(吨) = 6(小时)
答:用5台同样的机器需要6小时.
注:/是除号 *是乘号


9