面粉厂5台机器2小时可磨面粉2.5吨,照这样计算,现在有8台磨面粉机5小时共可以磨面粉多少吨?

愿梦海 1年前 已收到1个回答 举报

da大兵bing 幼苗


2.5÷2÷5=A:每台机器每小时磨面粉数量;
A×8×5=B:所求.
故:B=2.5/2/5*8*5=10(吨)


6