一台机器8小时可以加工320个零件,照这样计算,要用5台机器加工2000个零件,需要多少小时?

介绍人同样泰器 1年前 已收到1个回答 举报

忘了牵挂 幼苗


解题思路:据题意可知:每台机器每小时可加工320÷8=40(个),所以5台机器加工2000个零件,需要2000÷40÷5=10(小时),据此解决问题.

320÷8=40(个)
2000÷40÷5
=50÷5
=10(小时)
答:需要10小时.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再已知条件回到问题即可解决问题.


10