希望小学买来360个苹果,480个橘子,400个梨,带着些的水果去慰问敬老院的老人们,

希望小学买来360个苹果,480个橘子,400个梨,带着些的水果去慰问敬老院的老人们,
最多可以分成多少份同样的礼物?每份中苹果,橘子,梨各有多少?
accbd 1年前 已收到1个回答 举报

arraylist 花朵


360=10×4×3×3
480=10×4×4×3
400=10×2×5×2×5
最大公倍数为10×4=40
最多可以分成40份
每份中苹果9个,橘子12,梨有10个


3