松鼠采松果,13天共采220个.晴天每天采20个,雨天每天采12个.这13天里晴天、雨天各有多少天?

zerotm 1年前 已收到4个回答 举报

chen1019 幼苗


鸡兔同笼
假设都是晴天
20乘13=260(个)
260-220=40(个)
40除以(20-12)=5(天)
13-5=8(天)
答:晴天8天,雨天5天.


10

yslsswza 幼苗


松鼠采松果,13天共采220个.晴天每天采20个,雨天每天采12个.这13天里晴天、雨天各有多少天
假如这13天都是晴天,则可以采
13*20=260
260-220=40(多算了40个)
40/8=5 (每天多算8个,说明有5个晴天)
13-5=8这
13天里晴天有8天、雨天各有5天。


1

lishenghua5 幼苗


设晴天有X雨天有Y可以写出两个式子:X+Y=13;20X+12Y=220.可以得出X=8,Y=5


0

antlixh 幼苗


设晴天x天,雨天y天
则 x+y=13
20x+12y=220
解方程组得:x=8
y=5
答:这13天里,晴天8天,雨天5天。


0