一根树桩的周长是188.4厘米,这根树桩的横截面的面积是多少?

皎如云间月 1年前 已收到4个回答 举报

河曲乖马 幼苗


解题思路:先利用圆的周长公式求出树桩横截面的半径,再据圆的面积公式即可求出这个树桩的横截面面积.

188.4÷(2×3.14),
=188.4÷6.28,
=30(厘米);
3.14×302=2826(平方厘米);
答:这个树桩的横截面面积是2826平方厘米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和面积的计算方法.


8

小风灵 果实


188.4÷3.14÷2=30㎝
3.14×30×30=2826㎝²
这棵的树的横截面的面积大约是2826㎝²


1

vawe3 幼苗


2826平方厘米


1

suxing516 幼苗


2826


1