小华量得一个树桩顶部的周长约是125.6厘米.这棵树树干的横截面的面积是多少?

亮菁菁 1年前 已收到8个回答 举报

逐日追风 幼苗


解题思路:根据题意,树桩顶部的周长也是这棵树干的横截面的周长,可根据圆的周长公式计算出树干横截面的半径,然后再根据圆的面积公式计算出树干横截面的面积即可得到答案.

横截面的半径为:
125.6÷2÷3.14
=62.8÷3.14
=20(厘米),
横截面的面积为:3.14×202=1256(平方厘米).
答:这棵树树干的横截面的面积是1256平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是根据树干的周长确定横截面的半径,然后再根据圆的面积公式计算出横截面的面积即可.


1

楚楚的心声 花朵


125.6÷3.14÷2=20(厘米)半径
20×20×3.14=1256(平方厘米)面积


2

酒精作用KISS 幼苗


利用圆的周长公式先算出圆的半径等于20cm,再利用圆的面积公式可得出面积为1256


2

鸭毛回收站 幼苗


125.6/3.14=40
40/2=20
3.14*20*20=1256平方厘米


2

雪韵 幼苗


树是圆形,树周长是125.6cm
根据公式:C=2∏r
可以求的:r=125.6÷3.14÷2=20cm
S=∏r²
=3.14×20²
=1256cm²


2

045ahhf 幼苗


125.6÷3.14÷2
=125.6÷6.28
=20(cm)
3.14*20的平方
=3.14*400
=1256(平方厘米)


1

许这 幼苗


125.6/3.14=40
40/2=20
20*20*3.14=1256


1

暗之末裔_野原 春芽


周长=兀d=2兀r=125.6
r=62.8/兀=62.8/3.14=20
面积=兀r2=3.14x20x20=1256


0