小华量得一个树桩顶部的周长约是125.6厘米.这棵树树干的横截面的面积是多少?

jhnnmg 1年前 已收到1个回答 举报

b_o_q 幼苗


解题思路:根据题意,树桩顶部的周长也是这棵树干的横截面的周长,可根据圆的周长公式计算出树干横截面的半径,然后再根据圆的面积公式计算出树干横截面的面积即可得到答案.

横截面的半径为:
125.6÷2÷3.14
=62.8÷3.14
=20(厘米),
横截面的面积为:3.14×202=1256(平方厘米).
答:这棵树树干的横截面的面积是1256平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;圆、圆环的周长.

考点点评: 解答此题的关键是根据树干的周长确定横截面的半径,然后再根据圆的面积公式计算出横截面的面积即可.


6