直线L1和直线L2关于L3对称,L1和L2有何斜率关系

直线L1和直线L2关于L3对称,L1和L2有何斜率关系
L3垂直于x轴
zz已zz 1年前 已收到1个回答 举报

adventurer 幼苗


设L1的斜率为k1,L2的斜率为k2,L3的斜率为k3
设L1与L3的夹角为α,L2与L3的夹角为β
因为直线L1和直线L2关于L3对称
所以α=β
即tanα=tanβ
tanα=(k3-k1)/(1+k1k3)
tanβ=(k2-k3)/(1+k2k3)
所以(k3-k1)/(1+k1k3)=(k2-k3)/(1+k2k3)


2