已知三直线L1:y=2x-1,L2:-x+5,L3:y=kx-3 (1)L1//L2,求k值;(2)L1与L3相交于x轴

已知三直线L1:y=2x-1,L2:-x+5,L3:y=kx-3 (1)L1//L2,求k值;(2)L1与L3相交于x轴上同一点,求k值
(3)L1、L2、L3相交于同一点,求k值
airfcx 1年前 已收到1个回答 举报

寒子瀚 幼苗


(1)L1//L3,k=2;
(2)设L1与L3相交于x轴上同一点(m,0),
则2m-1=0,km-3=0,
所以m=1/2,k/2-3=0,k=6.
(3)L1、L2相交于点(2,0),
L1、L2、L3相交于同一点,即(2,0),
所以2k-3=0,k=3/2.


8