买1个蛋糕3元,买2个蛋糕5元,买3个蛋糕6元,问12元最多可以买多少个蛋糕?

天帝少女 1年前 已收到9个回答 举报

活色生香妖 幼苗


12÷6=2份
2x3=6个
最多能买6个,也就是买两份“3个蛋糕6元”


4

wwwqqq101 幼苗


(1)3元1个
(2)5/2=2.5元
(3)六元买三个蛋糕单价2元
第(3)单价最少
所以可以买12/2=6(个)


2

四T王子 幼苗


一般答案是买两份3个蛋糕6元的选项,正好12元。但是这个明显是商家的策略——薄利多销。12元一次性买可以和老板讨价还价,买7个,这样才是聪明的学生。


2

dragon-01 幼苗


还有更合适的选择么?


1

我是老vv 幼苗


最后每个蛋糕:6÷3=2(元)
12元可买:12÷2=6(个)


1

lockeblue 幼苗


12/3*6=24


1

枫林依然 幼苗


第三个是最优惠的价格了6/3=2元 12/2=6个


1

西海岸的云 幼苗


12÷6=2份
2x3=6个
最多能买6个,也就是买两份“3个蛋糕6元”


0

2horse 幼苗


3/1=3
5/2=2.5
6/3=2
可知六元买三个蛋糕单价最少
所以应尽量选择买6元
12/6=2(份),2*3=6(个)
最多可买六个蛋糕,望采纳


0