一项工程,甲乙两队合作12天完工,现由甲队做了3天,乙队做了5天完成了这项工程的七分之二,单独完成这项工程乙队需要几天?

redin123 1年前 已收到2个回答 举报

MAX2008BJ 幼苗


设整个工程为一份,所以甲乙二人的总速度为1/12,设乙x天完成,速度为1/x,甲(1/12-1/x)
所以,3(1/12-1/x)+5/x=2/7
1/4+2/x=2/7
2/x=1/7
x=14
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


10

tl2955458 幼苗


设整个工程为一份,所以甲乙二人的总速度为1/12,设乙x天完成,速度为1/x,甲(1/12-1/x)
所以,3(1/12-1/x)+5/x=2/7
1/4+2/x=2/7
2/x=1/7
x=14


0