一项工程,甲、乙两队合作12天完成,原计划由甲队先单独做6天,余下的再由乙队接着做21天完成,这项工程如果全部由乙队单独

一项工程,甲、乙两队合作12天完成,原计划由甲队先单独做6天,余下的再由乙队接着做21天完成,这项工程如果全部由乙队单独做,需要多少天完成?(把过程写出来)
youjery 1年前 已收到3个回答 举报

乐乐吗 幼苗


甲队先单独做6天,余下的再由乙队接着做21天,可以看成是甲乙合作6天,乙再独做21-6=15天
甲乙合作6天完成
1/12×6=1/2
乙15天完成
1-1/2=1/2
乙每天完成
1/2÷15=1/30
这项工程如果全部由乙队单独做,需要
1÷1/30=30天


8

jiushixiaoxin 幼苗


1/12*6=1/2 (1-1/2)/(21-6)=1/30 1/(1/30)=30


2

oldwillian 幼苗


甲乙两队合作12天完成,合作6天,完成1/2
由甲队先单独做6天,余下的再由乙队接着做21天完成,
也就是相当于合作6天,然后余下的1/2由乙独做21-6=15天完成,
即乙独做全部需要15*2=30天


0