25.在平面直角坐标系中,以点A(-3,0)为圆心,

25.在平面直角坐标系中,以点A(-3,0)为圆心,
25.在平面直角坐标系中,以点A(-3,0)为圆心,半径为5的圆于X轴相交于点B,C(点B在点C的左边),与Y轴相交于点D,M(点D在点M的下方).
(1)求以直线X=-3为对称轴,且经过点C,D的抛物线的解析式;
(2)若点P是该抛物线对称轴上的一个动点,求PC+PD的取值范围;
(3)若E为这个抛物线对称轴上的点,则在抛物线上是否存在这样的点F,使得以点B,C,E,F为顶点的四边形是平行四边形.若存在,求出点F的坐标;若不存在,说明理由.
sunzhuangzhuang 1年前 已收到2个回答 举报

xx书童 幼苗


(1)设以x=-3为对称轴的抛物线的解析式为y=a(x+3)^2+k,
由已知得点C、D的坐标分别为C(2,0)、D(0,-4),分别代入解析式,得25a+k=0 9a+k=-4, 解得a=1/4k=-25/4
∴y=1/4x^2+3/2x-4为所求. ……………………………………………2分
(2)(图1)∵点C(2,0)关于直线x=-3的对称点为点B(-8,0),
∴要求PC+PD的最小值,即求线段BD的长.
在Rt△BOD中,由勾股定理得,
∴PC+PD的最小值是.………………………4分
∵点P是对称轴上的动点,
∴PC+PD无最大值.
∴PC+PD的取值范围是. …………5分
(3)存在.
①(图2)当BC为平行四边形的一边时,
若点F在抛物线上,且使四边形BCFE或四边形BCEF为平行四边形,则有BC‖EF且BC=EF.
设点E(-3,t),过点E作直线EF‖BC与抛物线交于点F(m,t).
由BC=EF,得EF=10. ∴F1(7,t),F2(-13,t).
又当m=7时,t=75/4.
.
∴(7,75/4),(-13,75/4). ……………………………………………7分
②(图3)当BC为所求平行四边形的对角线时,
由平行四边形性质可知,点F即为抛物线的顶点(-3,-25/4). ……8分
∴存在三个符合条件的F点,分别为(7,75/4),(-13,75/4),(-3,-25/4).

图2:
http://219.145.93.58:818/resource/f3d058740f0ef3321958ed6ceb40c69a/tbjx.files/image166.jpg
图3:
http://219.145.93.58:818/resource/f3d058740f0ef3321958ed6ceb40c69a/tbjx.files/image166.jpg


5

Ray007 幼苗


你画一个图,把点带进去,就行了,(-8,0)(2,0)还有和D点坐标(0,-4)


2