一辆汽车以10m/s的速度朝山崖匀速行驶,汽车鸣笛3s听到回声风以10m/s速度顺车而吹

一辆汽车以10m/s的速度朝山崖匀速行驶,汽车鸣笛3s听到回声风以10m/s速度顺车而吹
1 声音向山方向传播的速度是多少?
2 声音从山向汽车的传播速度是多少?
3 回声到达时刻汽车与山距离多少?(无风时速度340m/s)
selare 1年前 已收到1个回答 举报

irnem 春芽


V1=340+10=350
V2=340+(-10)=330 注意为矢量!
V1*T1=V车*(T1+T2)+V2*T2 (1)
T1+T2=3秒 (2)
联立(1)(2)
T2=1.5 秒
T1=1.5 秒
答案S=(340-10)*1.5=495米
刚才算错了,这个就对了.


1