一个人在看到闪电后5秒听到雷声,则打雷的地方离他多远?

刀破 1年前 已收到8个回答 举报

jieyong07 幼苗


光速太快,光传播的时间趋近于0,可以忽略不计
在空气中声速是340m/s,所以s=vt=340m/s*5s=1700m
打雷的地方离他1700m


10

我的那朵玫瑰花 幼苗


声音速度×时间即是340m/s×5s=1700m


2

江鸟111 幼苗


由于光速与声速相差超过3个数量级,故此处可将光的传播时间忽略。又声波在空间的传播速度约等于340m/s,故打雷的地方离他的距离为:s=vt=1700m。


2

sch_994727 幼苗


因为光的速度远大于声音的传播速度,所以可以忽略光传播所用的时间,可以认为在看到闪电的时候打雷正好发生。
打雷的地方距离就是 340*5=1700米


1

chipsvite 幼苗


闪电的时间可以不计..因为太快了...可以忽略...
但是闪电和打雷时一起产生的...所以...但是闪电到你的眼睛的时间可以忽略不计,所以你看到闪电的时候可以近似的认为是闪电发生的时间...也就是打雷发生的时间...而你听到雷声是在看到闪电后5秒...所以雷声和闪电发声处离你的距离就等于5s乘上340m/s(默认声速)等于1700m...


1

wangjun8345 幼苗


5*340m


0

小小的秋风 幼苗


光的速度>>声音的传播速度,所以光传播所用的时间很小忽略,就考虑声音的传播速度,所以打雷的地方离他:340*5=1700米


0

日出东门 幼苗


340*5=1700米


0