在夏季的雨天,一个人看到闪电后6s才听到雷声,求打雷处距人有多远.

在夏季的雨天,一个人看到闪电后6s才听到雷声,求打雷处距人有多远.
【假设此时声速为340m/s,光速为3乘以10的8次方m/s】
今天就要,好的话会追加分的
不行,他提到光速了.
答案和一楼的怎么一样
娃哈哈ijqe 1年前 已收到3个回答 举报

秋叶飘零z 幼苗


设总路程为S,从闪电发生时刻到人看到闪电的时间为T
列方程:3*10^8×t=340*(t+6)
求出时间T,则S=3*10^8*t


5

黄病夫 幼苗


初二的 那就不要算光速好不好 340×6=2040M
谢谢


0

上海70年代 幼苗


因为t=t1-t2
=s/v1-s/v2
=(1/v1-1/v2)s
所以s=t/(1/v1-1/v2)
=(v1v2/v2-v1)t
=(340m/s×3×10^8m/s)/(3×10^8m/s-340m/s)×6
=2040m
答:_________.
感谢我吧,为了你我查旧书,而且打的那个累.


0