在一次下雨天,某同学看到闪电后5S才听到雷声,则打雷处距离该同学有多远?(声音在空气中传播速度为340M/S)?

lulu0755 1年前 已收到2个回答 举报

Angelyiling 花朵


由于光的速度太快所以可以忽略,则s=vt=340*5=1700M


3

i鸢尾 幼苗


340×5=1700米


1