已知光和声音各自传播的速度,一个人看到闪电后5秒听到雷声,则打雷的地方离他大约是多远?

韦鸿葆 1年前 已收到2个回答 举报

adam123456 幼苗


光速3*10的八次方,声速340m/s,光速设为V1声速V2,于是V1t=V2(t+5),由于t相对于5特别小,可忽略,(t与t+5之比为340/300000000,几乎为零)所以可近似认为V1t=V2*5=1700,则打雷地方距离他大约1700米


6

完美头锤 幼苗


340x5=1700m


1